Согласитесь, тяжело определиться, какой вариант отопления будет наиболее приемлем конкретному потребителю. Несложный расчет покажет, во сколько обходится отопление дома в денежном эквиваленте. Для упрощения ситуации будут рассматриваться данные и некоторые допущения/усреднения в расчетах. Уточнить расчеты при определении «выгодности» варианта отопления каждый сможет для себя сам. Цель данной статьи – дать импульс к выбору оптимального/удобного варианта обеспечения своего дома теплом
Принятые допущения
Рассматриваемые варианты предполагают тепловую нагрузку жилого здания 20 кВт/ч для холодной «пятидневки». Коэффициент, учитывающий неравномерность тепловой нагрузки (теплопотребления) – 0,6. Цена энергоресурсов и принятые данные по стоимости обслуживания систем отопления являются ориентировочными. КПД электрического теплогенерирующего оборудования – 100%; КПД газового/ жидкотопливного оборудования – 93%; КПД твердотопливного оборудования на пеллетах – 80%, на дровах – 60%. Оплата за физический труд составляет 990 грн/день (124 грн/час). Цена природного газа –8548,92 грн/тыс. м3 (эффективная теплота сгорания – 9,2 кВт/м3); стоимость пеллет (агропеллета) равна 2400 грн/т (эффективная теплота сгорания – 4,4 кВт/кг). Дрова обойдутся по 1,5 грн/кг (стоимость – 720 грн/м3, эффективная теплота сгорания – 4,2 кВт/кг). Тариф за электроэнергию для отопления – 0,9 грн/кВт (коэффициент ночного тарифа 0,5; соотношение день/ночь – 3/1). Дизельное топливо обойдется по 25 грн за 1 л (эффективная теплота сгорания – 12 кВт/л). Рассмотрим системы отопления следующих типов:
- электрический котел;
- тепловой насос (COP = 4, варианты первичного теплоносителя не рассматриваются);
- газовый котел;
- «дизельный котел»;
- котел на дровах;
- котел на пеллетах.
Самым сложным является определение сопутствующих расходов, это во многом спорные позиции
как по количеству, так и по стоимости и необходимости.
В сопутствующих расходах на содержание систем отопления будут учитываться затраты не только на приобретение энергоносителей, но и затраты, связанные с будущими ремонтами и модернизацией основных элементов теплогенерирующего оборудования.
Так, для эксплуатации систем отопления с электрическими котлами кроме амортизационных затрат на сам котёл других затрат нет, но для систем с тепловыми насосами добавляются расходы, связанные с заменой/пополнением хладагента и очисткой элементов теплообменного оборудования.
Для систем отопления с котлами, работающими на газообразном топливе, также необходимо учитывать расходы, не связанные напрямую с работой котла: необходимость заключения договора с организацией по сервисному обслуживанию котла, обследование систем дымоходов и поверка приборов учета газа. Применив системы с котлами на жидком топливе, владелец может самостоятельно следить за исправностью котла и у него нет обязательных затрат на приборы учета топлива.
При эксплуатации систем с твердотопливными котлами существует такое неписаное правило, что топливо перед тем, как попасть в топку, трижды побывает в руках – разгрузка, складирование, перенос к котлу и загрузка в топку котла. Считается, что эта процедура не требует особых усилий, но времени занимает немало, а время – это те же деньги. Также достаточно много времени занимает очистка котла и дымохода от сажи.
Для технологического оборудования существует норма амортизационных отчислений – около 6% в год, другие расходы можно учесть как затраты в «человекочасах» (990 грн/день/8 ч ≈ 124 грн/ч). При определении времени для обслуживания нет единых нормативов, у каждого оборудования и здания есть свои особенности; эти данные приводятся оценочно. Для отопления условного жилого здания на отопительный период (4 200 ч/год, 175 суток) потребуется:
20 кВт/ч * 4 200 ч/год * 0,6 = 50 400 кВт.
Общие затраты по типам теплогенерирующих устройств:
– для электрокотла:
- амортизационные отчисления;
- электроэнергия;
– для теплового насоса:
- амортизационные отчисления;
- затраты на пополнение системы рабочими жидкостями;
- межсезонный регламент (чистка);
- электроэнергия;
– для газового котла:
- амортизационные отчисления;
- затраты на приборы учета;
- затраты на осмотр дымоотводящих каналов;
- межсезонный регламент (чистка), совместно с договором на сервисное обслуживание);
- топливо;
– котел на жидком топливе:
- амортизационные отчисления;
- межсезонный регламент (чистка);
- топливо;
– котел на пеллетах:
- амортизационные отчисления;
- межсезонный регламент (чистка);
- регулярный регламент (чистка, удаление золы);
- затраты на манипуляции с топливом; д) топливо;
– котел на дровах:
- амортизационные отчисления;
- межсезонный регламент (чистка);
- регулярный регламент (чистка, удаление золы);
- затраты на манипуляции с топливом;
- топливо.
Самые «спорные» позиции – объемы и стоимость сервисных работ. Примем, что:
- стоимость договора на сервисное обслуживание газового котла – 800 грн/год;
- средняя стоимость сервисного обслуживания котла – 350 грн;
- стоимость обслуживания дымоходов – 600 грн/год;
- «приведенная» стоимость манипуляций с твердым топливом – 186 грн/ складометр (на три складометра затрачивается 2 часа операционного времени), или 310 грн/т;
- чистка твердотопливного котла 248 грн/процедура (чистка котла производится каждый четвертый день, занимает всего лишь 2 часа), т. е. за 175 суток отопительного периода чистка котла производится 43 раза) – 10 664 грн/сезон.
Амортизационные расходы (в среднем):
- электрокотел – 660 грн/год;
- тепловой насос – 18 000 грн/год;
- газовый котел – 1 200 грн/год;
- котел на жидком топливе – 5 400 грн/год;
- котел на пеллетах – 4 200 грн/год;
- котел на дровах – 1 980 грн/год.
Результаты расчетов
После подведения итогов видно, что наименьшей по затратам на эксплуатацию и обслуживание оказалась система отопления с тепловым насосом, хотя начальные затраты на саму систему весьма существенные. В тоже время, видимая дешевизна твердотопливного котла на поверку не так уж и мала, в основном, по сопутствующим трудозатратам. Если выполнять все работы самому, то на этом можно существенно сэкономить. Отопление электричеством и пеллетами оказывается соизмеримыми друг с другом по себестоимости. Как ни странно, электрокотел весьма успешно конкурирует с твердотопливным котлом, а по удобству, чистоте «котельной» и «гибкости» системы очевидно выигрывает. Однако твердотопливный котел во многих случаях предпочтительнее – топливом, как правило, запасаются заранее и на весь сезон, поэтому такая система «устойчивее» электрической и мало или совсем не зависит от аварийных отключений электросетей, что чаще случается именно в непогоду. «Дизельное» отопление – просто запредельно по затратам на топливо. Учитывать сопутствующие факторы затрат нужно в каждом случае отдельно. Нужно помнить, что для дров и пеллет нужно сухое помещение для складирования, что электроэнергия может неожиданно пропасть в самое неподходящее время, что отопление на дровах – трудоемко, и не каждому потребителю – по его физическим силам. Не все населенные пункты газифицированы. В некоторых регионах агропеллеты доступны и недороги по сравнению с другими областями, однако доставка составляет трудности. И т. д. и т. п. Подходить к выбору системы отопления нужно осознанно, следует учитывать максимальное число факторов влияния, пренебрежение которыми сегодня может потом обойтись в круглую сумму.
Більше важливих статей і новин в Telegram-каналі та корисні відео на Youtube-каналі та у TikTok. Долучайтесь!
Переглянуто: 3 052